Правда и мифы об отбеливании зубов

Любой человек может отбелить зубы и это правда!

Как происходит процесс отбеливания зубов?

Схема реакции при отбеливании зубов

Прежде чем начать разбирать что правда, а что миф, нужно в общих чертах объяснить как происходит процесс отбеливания.


Если в двух словах, то перекись водорода (или это может быть пероксид карбамида) в процессе реакции выделяют атомарный кислород, который проникает в дентин и там рвет двойные углеродные связи у окрашивающего пигмента, тем самым обесцвечивая его и отбеливая зуб.

Чего не хватает на это схеме – так это информации, что процесс происходит не на поверхности зуба, и даже не в эмали, а в дентине – твердой зубной ткани, расположенной под эмалью. Именно она определяет цвет зубов. Недопонимание этого момента породило такое количество мифов и домыслов, что разобраться самостоятельно очень сложно. А если добавить информацию от маркетологов, то и вовсе нереально.


Плотникова Анастасия
Гл. врач

Зубы можно отбелить дома народными средствами?

Вариант домашнего отбеливания с углем

Теплый ламповый миф, в который очень хочется верить. Сода, кокосовый порошок, уголь, лимонный сок и прочие народные средства, которые судя по информации в сети должны помочь вам отбелить зубы.

К сожалению, ничего из этого именно как отбеливание не работает. Абразивные порошки могут помочь вам избавиться от сильного налета только и всего. Но в то же время они могут нанести непоправимый вред эмали, травмируя и царапая её.

Еще раз внимательно посмотрите на принципиальную схему отбеливания, и попробуйте объяснить – каким образом все эти народные средства могут проникнуть в дентин и обесцветить пигмент? Естественно никаким! Отчистить налет – да, возможно, но отбелить зубы – точно нет. Более подробно можно прочитать здесь.

Зубы все таки можно отбелить дома!

И это – правда! С одним очень важным уточнением – сделать это можно, но только не народными средствами, а используя профессиональный гель для домашнего применения с индивидуальной каппой, которую по вашим слепкам нужно заказать в стоматологии. Вот здесь мы об этом пишем более подробно.


Домашнее отбеливание с индивидуальной каппой

Косметическое отбеливание – уникальный метод НЕТ

Безопасное отбеливание зубов на 20-30 оттенков с помощью инновационной системы косметологического отбеливания – 100% миф!


Допущенные для использования за пределами стоматологий гели на основе пероксида карбамида концентрации 6-16% были разработаны для домашнего применения. Курс отбеливания составляет 7-14 дней с нанесением геля от одного часа до 6-8 часов в зависимости от концентрации. В косметологии гель наносят на 15-45 минут, что крайне мало для получения хорошего и устойчивого эффекта. Именно поэтому для того чтобы отбелить зубы в косметологии потребуется несколько посещений, что сводит у нулю выгоду от низкой цены на одну процедуру.


Здесь мы подробно разбираем особенности косметического отбеливания.


Плотникова Анастасия
Гл. врач

Отбеливание фото До и После

Фото до и после – это отдельная категория мифов. Чтобы приукрасить результат отбеливания, очень часто на фото "До" наложен теплый фильтр и на этом фото зубы и мягкие ткани имеют жёлтый оттенок. На фото "После" наложен холодный фильтр, отчего зубы кажутся белее, а десна и все остальное в кадре имеет синеватый оттенок. На контрасте эффект кажется и правда невероятным, но вы уже знаете как его получить за пару минут работы в фотошопе. Сейчас стали действовать тоньше, но пару лет назад никто особо не стеснялся и на одно и то же фото накладывали фильтры и выкладывали как доказательство результата.


Два разных фильтра наложены в фотошопе за 1 минуту

Реальный результат отбеливания – фото

Чтобы оценить реальный эффект от отбеливания – нужно чтобы в кадре был образец цвета из шкалы цветов VITA. На фото это очень светлый оттенок Bleach 4, что является отличным результатом. Еще лучше, если будет фото "До" с соответствующим ему образцом цвета. Но на этом фото разницу можно увидеть, если сравнить дальние зубы на нижней челюсти со всеми остальными. На них нет возможности нанести гель при отбеливании, поэтому они сохранили свой первоначальный цвет и поэтому отчетливо видна разница между "До" и "После".


Блич 4 - очень достойный результат

Отбеливание в стоматологии крайне болезненное

Этот миф очень любят тиражировать и поддерживать представители косметологического отбеливания, чтобы привлечь как можно больше клиентов и отпугнуть их от отбеливания в стоматологии.

На самом деле в редких случаях клиническое отбеливание действительно может доставить неприятные ощущения. Но это совсем не те адские муки, которыми вас пугают. По протоколу делается три нанесения, и вот на третьем нанесении могут начаться прострелы. Как правило это происходит у абсолютного меньшинства пациентов.

Решение у проблемы очень простое – одна таблетка обезболивающего на основе ибупрофена перед отбеливанием сведёт риск чувствительных прострелов к минимуму.


Боль – главная страшилка
Перекись водорода разрушает эмаль
Еще один миф, который чаще всего можно встретить на страничках и в соцсетях представителей косметологического отбеливания. На самом деле перекись водорода в составе геля никак не взаимодействует с эмалью, так как последняя на 99% состоит из минеральных неорганических соединений. Кроме того пероксид карбамида в процессе реакции распадается на перекись водорода и мочевину, что делает еще более абсурдным заявления о преимуществе гелей на основе пероксида перед гелями на основе перекиси.

Белоснежная улыбка за один визит в клинику

На 99% это миф и любимая сказка маркетологов с их продающими текстами. Обещание, которое вызывает сильнейшее недопонимание в последующем реальном общении. Именно белоснежный результат возможен только если вы уже являетесь обладателем светлых зубов оттенка А1, которые действительно можно за один раз отбелить до очень белых оттенков блич 2-4. Большинство же пациентов, которые хотят отбелить зубы, приходят с зубами цвета А2, А3 - А3.5 и хотят их отбелить сразу до Bleach 2-4, что вполне реально, если сочетать клиническое отбеливание с домашним, или повторить клиническое отбеливание через определенное время. Но за одно посещение таких результатов не достигнуть, используя доступные системы отбеливания.


Стоковые фото с выбеленными в фоторедакторе зубами как доказательство

Так в чем же все таки правда об отбеливании зубов?

Правда в том, что каждому человеку доступна услуга по качественному отбеливанию, если он действительно хочет отбелить зубы. Но нужно четко понимать, что нельзя получить желаемый результат, используя разного рода лайфхаки в надежде сэкономить. Вам не обмануть анатомию строения зуба и особенности химических реакций. Отбеливание серьезная процедура – требующая профессионального подхода для хорошего результата. Поэтому либо отбеливание в стоматологии, либо домашнее с качественными гелями от проверенных производителей. Наилучший результат дает совмещение этих двух способов. Если вы пока не готовы – лучше на время просто откажитесь от намерения отбелить зубы, обходных путей здесь нет, просто поверьте, мы знаем о чем говорим!


Плотникова Анастасия
Гл. врач
Хотите узнать больше?
Перходите на страницу посвященную отбеливанию зубов

Ниже вы можете оставить свои комментарии а также задать вопросы касающиеся отбеливания зубов (недоступно в турбо-страницах яндекса – перейдите на основную версию сайта)

Комментарии для сайта Cackle