Кресло яйцо, китайская лампа – стандартный набор

Стоит ли выбирать косметическое отбеливание зубов?

Решите сами после прочтения

Косметическое отбеливание – о чем вам не расскажут в салоне

Безопасное отбеливание зубов на 20-30 оттенков с помощью инновационной системы косметологического отбеливания. Пероксид карбамида в составе геля является самым безопасным действующим веществом на данный момент и позволяет качественно отбелить зубы без вреда для эмали.

Знакомая картина? Инновационный пероксид карбамида, кресло яйцо и лампа made in China – устоявшийся стандартный набор для косметического отбеливания.


Конечно же никто вам не скажет, что лампа китайская с алиэкспресс, а гели от неизвестного производителя. Многие из таких салонов и сами этого не знают, потому что покупают "успешный" бизнес у продавцов франшизы, которые массово закупают лампы в Китае за 5-15 т.р. и здесь продают доверчивым предпринимателям за гораздо большие суммы. У каждого такого салона есть своя история про заводы в США, Италии или Франции, на которых производится это "инновационное" оборудование и не менее "инновационные" гели.


В чем же здесь проблема? А проблема в том, что нельзя использовать профессиональные средства для отбеливания за пределами стоматологий. Поэтому в косметологическом отбеливании используют гели на основе пероксида карбамидадомашней концентрации. В рекомендациях проверенных производителей подобных гелей указано, что курс отбеливания такими средствами состоит из 7-14 дней с нанесением на зубы от одного часа до 6-8 часов. В салоне же делают нанесение на 15, максимум 45 минут. Как вы думаете, какой результат вы получите на выходе? После неудачного отбеливания вам могут сказать, что для хорошего результата нужно прийти еще раз или предложить сразу купить абонемент и накопительный эффект от отбеливания со временем даст о себе знать. Только зачем вам куда-то ходить, если вы прекрасно сможете сделать домашнее отбеливание за меньшие деньги и с большим эффектом?


Плотникова Анастасия
Гл. врач

Тактика представителей косметического отбеливания

Если вы хоть раз просматривали группу косметического отбеливания в инстаграм, вы наверняка видели эту шкалу оттенков. Она там появляется довольно часто вместе с гордыми заявлениями, что можно отбелить зубы на 16-20 тонов. Во-первых посмотрите - градация на шкале размечена с шагом в два оттенка. То есть отбеленный до соседнего значения зуб будет считаться посветлевшим на два тона, хотя глазу это фактически не заметно. Во-вторых, и это гораздо важнее – почему эта шкала всегда появляется одна, а не на фоне зубов, чтобы наглядно увидеть и замерить результат? вам это не кажется странным? Куча постановочных фото, и практически никогда с зубами клиентов.

Шкала оттенков

Косметическое отбеливание фото до и после

Это одно и то же фото, но баланс белого изменен в фотошопе

Фото до и после – широкое поле для спекуляций. В своем простейшем варианте фото "До" делают при плохом освещении или включая теплый свет вспышки, а на фото "После" зубы подсвечивают максимально ярко и создается мнимый эффект от отбеливания.


Чтобы эффект был еще более поразительным – прибегают к использованию фильтров. Достаточно на фото "До" наложить теплый фильтр, а на фото "После" холодный и вот он отличный результат. Прямо как на нашем примере. Всегда обращайте внимание на температуру цветов в примерах. Если фон вокруг зубов имеет желтоватый оттенок, значит был наложен теплый фильтр, если же синий оттенок – значит холодный. Для корректного сравнения область вокруг зубов должна максимально совпадать по освещенности и температуре цвета. Только в этом случае можно делать определенные выводы об эффективности процедуры.

Можете нам не верить, но отмотайте некоторые аккаунты по отбеливанию на пару лет назад и внимательно изучите публикации. В то время абсолютно не стеснялись и выкладывали даже не разные фото с примененными фильтрами, а просто, особо не напрягаясь, накладывали фильтры на одну и ту же фотографию и выдавали её за результат отбеливания.

Приглашенные модели с винирами

Очень распространенный прием. Красивые девушки с белоснежными улыбками в публикациях создают иллюзию что вы получите такой же результат. Поверьте у нас достаточно опыта, чтобы отличить натуральные зубы от виниров. У таких публикаций никогда не бывает фото До и После, потому что на крупной фотографии виниры будут еще более очевидны. Красивые девушки, красивое фото – только при чем здесь отбеливание?

Девушка с винирами для доказательства результатов отбеливания

Как пугают стоматологическим отбеливанием

Боль – главная страшилка

Практически никто не может удержаться и не начать распространять недостоверную информацию про отбеливание в стоматологии.

  • Самый топ – это заявления о чрезвычайно болезненности процедуры стоматологического отбеливания, что не соответствует действительности.

  • На втором месте попытка убедить читателей, что отбеливание в косметологии такое же эффективное как и стоматологическое, но более безопасное и щадящее за счет использования пероксида карбамида как более современного средства. Правда в том, что в стоматологии никто не запрещает использовать гели на основе пероксида карбамида, и если бы они действительно были настолько эффективными – все бы давно на них перешли. Просто стоматологи знают, что добиться хорошего результата с таким составом за одно посещение не получится, и поэтому назначают его только как средство для домашнего отбеливания. А вот использование действенных мощных гелей на основе перекиси водорода представителям косметологического отбеливания запрещено. Вот и приходится им поддерживать миф о чудесных свойствах пероксида карбамида.

  • Ну и куда же без рассказов о вреде перекиси водорода для эмали. Здесь все просто – пероксид карбамида в процессе реакции распадается на ту же самую перекись водорода и мочевину, так что шах и мат в данном вопросе. При косметологическом отбеливании на зубах образуется та же самая перекись водорода. Но бояться здесь абсолютно нечего, перекись реагирует с органическими веществами, а эмаль на 99% это неорганика.

Что же в итоге?

Поводом для написания заметки стали две наших пациентки, которые хотели на верхние зубы установить виниры, а нижние отбелить. Они решили сэкономить и сделали косметологическое отбеливание нижней челюсти. Когда они через пару дней пришли к нам в клинику, цвет нижних зубов ни на тон не отличался от верхних. Делали в разных местах, и после предварительной профессиональной гигиены и чистки зубов в нашей клинике. В одном из мест денег не взяли, но напугать болезненными ощущениями при отбеливании в стоматологии не забыли. В другом просто без вопросов взяли оплату и посоветовали повторить через месяц.

Поэтому подумайте, прежде чем сделать выбор. В сети полно отзывов как эффект от косметологического отбеливания если и был, то проходил к вечеру. И этому есть объяснение – даже если вы просто просидите с открытым ртом и не будете облизывать и увлажнять зубы – они пересохнут и станут на несколько тонов светлее без всяких средств. Но эффект пройдет как только они снова напитаются влагой.

Мы постарались доступно изложить всю информацию, которая видна профессиональным взглядом. И сейчас выбор только за вами!


Плотникова Анастасия
Гл. врач
Хотите узнать больше?
Перходите на страницу посвященную отбеливанию зубов

Ниже вы можете оставить свои комментарии а также задать вопросы касающиеся отбеливания зубов (недоступно в турбо-страницах яндекса – перейдите на основную версию сайта)

Комментарии для сайта Cackle