Знаем, вы очень этого хотите!

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Есть только один способ!

Желание отбелить зубы в домашних условиях обусловлено непониманием самой сути механизма отбеливания. На первый взгляд кажется, что это очень простая процедура, которая убирает или обесцвечивает налет на поверхности зубов. Но это совсем не так. Удаление налета и отбеливание – это абсолютно разные процессы. Первый чисто механический, а второй – это химическая реакция, который происходит внутри зуба, под эмалью. Атомы кислорода проникают в дентин и обесцвечивают пигмент. Вот здесь мы писали об этом более подробно.


Плотникова Анастасия
Гл. врач

Почему нельзя отбелить зубы народными методами?

Вариант домашнего отбеливания с углем

Чего только не встретишь на просторах сети, среди вариантов отбеливания зубов в домашних условиях. И все они построены на заблуждении, о котором мы писали в самом начале. Начиная с безобидного предложения чистить зубы советским зубным порошком и заканчивая абсолютно идиотским советом нанести на зубы средства вроде Доместоса или Белизны. Особенно любят предлагать различные варианты смеси с содой, которую часто предлагаю смешивать с солью, с клубникой и еще бог знает с чем. Тут же можно встретить вариации с использованием активированного угля, сока лимона, кокосового порошка и многое другое.


Вариантов может быть масса, всё зависит лишь от фантазии предлагающего. Обратите внимание – подобную информацию обычно публикуют развлекательные ресурсы, которым вообще нет никакого дела до ваших зубов. У них одна цель – это трафик, лайки репосты. Именно такими простыми советами любят делиться посетители, множа фейковую информацию.


Обычно в комментариях к подобным статьям обязательно найдется несколько человек, которые напишут как здорово им помог этот или любой другой совет. Что означает лишь одно – если чистка содой или еще чем то абразивным им значительно помогла – значит раньше они просто плохо справлялись с чисткой зубов и сейчас, наконец, избавились от налета. К отбеливанию это никакого отношения не имеет. А за испорченную абразивными средствами эмаль никто не будет нести ответственности!

Советуем не воспринимать такую информацию всерьез. Выглядят такие советы легко и привлекательно, вот только никакого эффекта вы от применения их на практике не получите.

Так как же все таки отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали?

Домашнее отбеливание с индивидуальной каппой

Есть только один вариант качественного отбелить зубы, в своей уютной квартире. Это использование гелей для домашнего применения с индивидуальной каппой, которую по вашим слепкам должны изготовить в стоматологии. Специальная каппа плотно прилегает к зубам и не позволяет гелю попасть на десна и обжечь их.

Крайне советуем использовать средства от проверенных производителей, таких как ZOOM и Opalescence. Это лидеры и первопроходцы рынка отбеливания зубов с огромным опытом применения во всем мире и накопившейся базой клинических исследований. В своем составе они содержат реминерализирующие вещества, что делает отбеливание более безопасным.

Отметим, что выбор средства для домашнего отбеливания лучше доверить стоматологу. В зависимости от текущего состояния зубов и их оттенка вам подберут оптимальную концентрацию и схему применения, чтобы добиться наилучшего результата. Заодно проверят здоровье полости рта, ведь зубы с трещинами и кариозными повреждениями отбеливать нельзя – это может привести к воспалению пульпы зуба и последующему дорогостоящему лечению каналов.

Стоит сказать несколько слов о схемах применения домашнего отбеливания, чтобы вы имели об этом представление. В зависимости от концентрации гелей подразумевается разное время аппликации. Общее правило – чем она выше, тем меньше время нанесения. И чем темнее ваши зубы, тем меньшую концентрацию нужно выбирать и увеличивать время ежедневного ношения каппы с гелем. Так, при концентрации пероксида карбамида 10-16% время нанесения 4-6 часов или на всю ночь. При концентрации от 20% время ношения 1-2 часа. Домашний гель с перекисью водорода 9.5% нельзя оставлять на зубах более часа, так как это действующее вещество в три раза сильнее пероксида карбамида.

Для домашнего применения допускаются довольно слабые средства. Поэтому для хорошего результата приготовьтесь к курсу отбеливания продолжительность примерно две недели.


Неоднозначный момент – домашнее отбеливание гелями низкой концентрации может быть более неприятным по ощущениям, чем мощное стоматологическое отбеливание вследствие более длительного нанесения геля на зубы и растянутого на одну-две недели курса.

Вы совсем не это ожидали узнать о домашнем отбеливании зубов? Верно?

Наверняка вы ожидали прочитать что-то другое? Очередной лайфхак, как подручными средствами быстро и качественно отбелить зубы, как в каком-нибудь модном женском журнале или паблике? Но мы не ставим целью собирать лайки. Нам важно донести до вас достоверную экспертную информацию об отбеливании зубов и всему что с этим связано. Мы знаем, что ежемесячно в Яндекс и Гугл поступает сотни тысяч запросов по данной теме. И очень часто в топ выдачи попадают либо бесполезные советы, либо сплошь маркетинговые статьи с громкими обещаниями и глянцевыми отретушированными фото.

Поэтому сейчас вам нужно решить для себя – Вы действительно хотите отбелить зубы или будете и дальше напрасно искать информацию о чудесном и простом способе домашнего отбеливания, с громкими заголовками типа "ШОК – стоматологи все время скрывали, чтобы отбелить зубы нужно лишь..." и дальше только фантазия автора? Мы постарались в доступной форме донести информацию о домашнем отбеливании. Дальше выбор только за вами!


Плотникова Анастасия
Гл. врач
Хотите узнать больше?
Перходите на страницу посвященную отбеливанию зубов

Ниже вы можете оставить свои комментарии а также задать вопросы касающиеся отбеливания зубов (недоступно в турбо-страницах яндекса – перейдите на основную версию сайта)

Комментарии для сайта Cackle