Керамические или композитные виниры – какие выбрать?

Выбор не так однозначен!

Введение

Итак, вы решили исправить эстетику зубного ряда с помощью виниров, и выбираете между композитными и керамическими. А это значит, что вы уже как минимум знаете о существовании первого и второго метода реставрации. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Порой они не столь очевидны, особенно если вы изучали информацию по текстам, написанным копирайтерами и маркетологами. Первые могут быть недостаточно компетентны, чтобы раскрыть тему, а целью вторых является реклама и продажа, что тоже негативно сказывается на качестве информации.


Плотникова Анастасия
Гл. врач

Преимущества керамических виниров

  • Срок службы. Фактически керамические виниры устанавливаются навсегда. Керамика, из которой они изготовлены прочнее эмали собственных зубов и таким образом зубы дополнительно укрепляются.
  • Не подвержены изменению цвета и окраске. Какие бы красящие продукты вы не употребляли, даже на постоянной основе – виниры всегда сохраняют свой первоначальный цвет и блеск.
  • Эстетические свойства – практически всегда керамические виниры в этом параметре выигрывают у композитных. Но именно что "почти" – об исключениях мы расскажем чуть позже.

Керамические виниры
фото на гипсовой модели в клинике Нейст, Екатеринбург
Недостатки керамических виниров
  • У керамических виниров только один серьезный недостаток – это цена. Не так много специалистов и зубных техников, которые могут делать реставрации высокого уровня. Поэтому когда вы видите привлекательную и низкую цену, чтобы избежать разочарования, обязательно предварительно ознакомьтесь с отзывами и портфолио. Вполне возможно, что нет ни того ни другого. Также советуем особо не верить обещаниям цены от ХХХ рублей в рекламе и на различных сайтах агрегаторах – лучше перед визитом свяжитесь с клиникой и уточните сколько точно будет стоить установка винира под ключ, чтобы после консультации не было неприятного осадка, когда стоимость вдруг значительно возрастает. Виниры не тот тип услуг, в котором индивидуальные особенности значительно влияют на цену, поэтому администраторы и специалисты могут назвать вполне точную сумму без очной консультации.
  • Второй недостаток, который мы относим к недостаткам лишь условно – это необходимость обточки зубов перед установкой винира. Многих останавливает именно этот момент.

Преимущества композитных виниров

  • Главное и неоспоримое преимущество композитных виниров – это цена. Они стоят гораздо дешевле своих более премиальных собратьев.
  • Второе преимущество – это время, которое требуется на реставрацию. Для самых простых – это лишь одно посещение клиники. Для более сложных и эстетичных – максимум два посещения.
  • В большинстве случаев нет необходимости обтачивать зубы перед установкой. Кроме ситуаций, когда нужно значительно изменить форму.
  • Композитные виниры всегда можно снять, отполировать зубы, как будто ничего и не было.

Композитные виниры – фото реставрации в клинике Нейст, Екатеринбург
Наши композитные виниры выглядят лучше керамических в некоторых клиниках
Недостатки композитных виниров
  • Срок службы. Увы, но композитные виниры служат в среднем 5-7 лет, в некоторых случаях до 10 лет.
  • С течением времени композитные виниры теряют свою привлекательность. Но этот недостаток нивелируется при регулярной гигиене, на которой виниры полируют, чтобы вернуть им блеск и первоначальный вид.
  • Материал, который используют при реставрации мягче зубной эмали, что накладывает ограничения при употреблении твёрдой пищи.
Сейчас, когда мы разобрали основные недостатки и преимущества керамических и композитных виниров, выбрать стало несколько легче.

Совсем недавно выбор был предельно прост – если финансы позволяют и не пугает необходимость обточки зубов, перед установкой, однозначный выбор – керамические виниры. Более практичные и, на голову опережающие своих композитных собратьев в плане эстетики, они казались идеальным выбором.

Но время не стоит на месте. Появились специалисты, которые делают композитные реставрации на настолько высоком уровне, что невозможно отличить композитный винир от натурального зуба! Авторский подход к таким реставрациям высоко ценится среди желающих получить эксклюзивную улыбку. У лучших специалистов в Москве стоимость одного такого винира доходит до 120 т.р. В нашей клинике цены более лояльные и авторские композитные виниры у нас стоят 16 500 р.

Это породило новое преимущество композитных виниров – нисколько не теряя в плане эстетики, можно значительно сэкономить на стоимости реставрации. Плюс не стоит забывать, что мода постоянно меняются, да и вы сами тоже. Сегодня вы молоды и хотите быть максимально яркими, поэтому выбираете экстремально белые цвета Блич 1 или Блич 2. Возможно, что со временем вам захочется более спокойных оттенков, и вы без проблем сможете заменить ультрабелые виниры на виниры другого цвета. В случае с композитными замена будет гораздо менее накладна с финансовой точки зрения, а также гораздо быстрее и с большим комфортом для вас.

Подведя итог скажем – если вы однозначно определились с цветом, вас не смущает финансовая сторона вопроса и не останавливает обточка зубов – ваш выбор керамические виниры.

Если же вас одолевают сомнения по поводу цвета, формы или пугает обточка зубов и последствия – выбирайте композитные виниры.


Плотникова Анастасия
Гл. врач
Хотите узнать больше?
Перходите на нашу страничку о винирах, она того стоит!

Ниже вы можете оставить свои комментарии а также задать вопросы об установке виниров

Комментарии для сайта Cackle